Teams

Das Teilnehmerfeld besteht aus 20 Teams, die aus 19 verschiedenen europäischen Ländern kommen. Neben Gastgeber Deutschland, der im übrigen zwei Teams stellen darf, haben sich Teilnehmer aus Polen, Tschechien, Lettland, Estland, Finnland, Schweden, Dänemark, Großbritannien, den Niederlanden, Belgien, Luxemburg, der Schweiz, Portugal, Spanien, Österreich, Ungarn, Rumänien und Serbien angemeldet.

Jedes Team besteht aus vier Wettkämpfern und einem Betreuer. Deutschland wird vertreten durch ein gemischtes Team des Fachschulzentrums Freiberg-Zug und der Fachschule für Landwirtschaft Döbeln sowie ein Team mit Fachschülern aus Stade/Niedersachsen, Güstrow/Mecklenburg-Vorpommern und Rotthalmünster/Bayern. Ein Kampfrichterteam, bestehend aus Zuger und Döbelner Fachschülern sowie erfahrenen landwirtschaftlichen Lehrern und Ausbildern, wird die Leistungen der teilnehmenden Teams bewerten und am Ende den Sieger bestimmen.

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany
Foto: Ronald Bartel

Austria/Österreich

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Austria
Foto: Heinz-Peter Gerth

Belgium/Belgien

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Belgium
Foto: Heinz-Peter Gerth

Czech Republic/Tschechien

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Czech Republic
Foto: Heinz-Peter Gerth

Denmark/Dänemark

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Denmark
Foto: Heinz-Peter Gerth

Estonia/Estland

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Estonia
Foto: Heinz-Peter Gerth

Finland/Finnland

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Finland
Foto: Heinz-Peter Gerth

Germany 1/Deutschland 1

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Germany 1
Foto: Heinz-Peter Gerth

Germany 2/Deutschland 2

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Germany 2
Foto: Heinz-Peter Gerth

Hungary/Ungarn

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Hungary
Foto: Heinz-Peter Gerth

Latvia/Lettland

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Latvia
Foto: Heinz-Peter Gerth

Luxembourg/Luxemburg

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Luxembourg
Foto: Heinz-Peter Gerth

Netherlands/Niederlande

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Netherlands
Foto: Heinz-Peter Gerth

Poland/Polen

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Poland
Foto: Heinz-Peter Gerth

Portugal/Portugal

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Portugal
Foto: Heinz-Peter Gerth

Romania/Rumänien

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Romania
Foto: Heinz-Peter Gerth

Serbia/Serbien

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Serbia
Foto: Heinz-Peter Gerth

Spain/Spanien

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Spain
Foto: Heinz-Peter Gerth

Sweden/Schweden

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Sweden
Foto: Heinz-Peter Gerth

Switzerland/Schweiz

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team Switzerland
Foto: Heinz-Peter Gerth

United Kingdom/Großbritannien

2 European Agrolympics Burtsgaedt/Germany – Team United Kingdom
Foto: Heinz-Peter Gerth